​НАО выполнил обязательства перед детьми-сиротами

01 января 2015|08:00 73

26 детей-сирот Ненецкого автономного округа получат в ближайшее время квартиры. Об этом накануне сообщила заместитель губернатора НАО Галина Медведева. По словам вице-губернатора, такое решение было принято органами исполнительной власти региона на последнем в этом году заседании администрации региона. В 2014-м этой категории граждан уже была предоставлена 41 квартира.

Государственные полномочия по обеспечению детей-сирот жильем Ненецкий округ получил от органов госвласти Архангельской области в 2013 году. На 1 января 2013 года в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями было включено 178 человек, из них 97 граждан, у которых уже наступило право на получение жилого помещения. В прошлом году было предоставлено 10 квартир. Сегодня правом на получение жилья за государственный счет обладают 111 детей-сирот.

С прошлого года в регионе компенсируются расходы за наём жилья лицам из числа детей-сирот, имеющим право на обеспечение специализированными жилыми помещениями в Ненецком автономном округе. Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем жилых помещений до тех пор, пока сирота не получит собственное жилье от государства в соответствии с очередностью по данной категории граждан, разработаны и утверждены в Администрации Ненецкого автономного округа.

Дополнительные гарантии детям-сиротам предоставляются в соответствии с Законом Ненецкого автономного округа №94-оз «Об обеспечении детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями на территории Ненецкого автономного округа». Данный закон определяет, что в случае отсутствия свободных жилых помещений в специализированном государственном жилищном фонде, предназначенных для детей-сирот, на период до предоставления им такого жилья, этой категории граждан положена ежемесячная денежная компенсация за аренду квартиры в размере 15 тысяч рублей, если семья состоит из одного или двух человек, и 20 тысяч рублей на семью, состоящую из трех и более человек.