Последствия аварии на трубопроводе в квартале Авиаторов будут устранены к вечеру

30 декабря 2014|16:06 255

Накануне в новом квартале на улице Авиаторов произошел разрыв спаянного соединения трубопровода холодного водоснабжения в районе котельной. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО сообщил и.о. директора ПОК и ТС Геннадий Голишевский. По его словам, в результате инцидента жители микрорайона остались без холодного водоснабжения.

Всю инженерную сеть нового квартала по улице Авиаторов, включая трубопроводы водоснабжения, прокладывали специалисты ОАО «Нарьян-Марокргаз». После этого все работы были оплачены заказчиком, при том, что документы приема сети до сих пор не подписаны. Уже в этом году по результатам пробной эксплуатации было выявлено некачественное исполнение и брак в ряде конструкций. Разрыв спаянного соединения трубопровода, по мнению и.о. директора ПОК и ТС мог произойти как раз из-за некачественных деталей, которые всего за год исчерпали свой ресурс. Губернатор НАО в свою очередь обратился к руководству УМВД РФ по НАО с просьбой разобраться в ситуации.

«В этом году, когда объект был запущен в пробную эксплуатацию, мы зафиксировали очень много фактов некачественного исполнения работ, - напомнил ответственным лицам Игорь Кошин. - И если инженерная сеть не была принята, тогда на каком основании были оплачены работы? Я прошу подключиться к проблеме правоохранительные органы».

На данный момент теплоснабжение и горячее водоснабжение в домах обеспечено в полном объеме. Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей сегодня в обеденное время организовало подвоз холодной питьевой воды. По словам Геннадия Голишевского, утром водопровод был запущен, однако после часа работы вновь произошла протечка. Предприятие планирует закончить все восстановительные работы сегодня вечером.