Игорь Кошин прокомментировал итоги заседания Госсовета

24 декабря 2014|21:42 164

Сегодня в Кремле под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, посвящённое вопросам реализации государственной культурной политики. В заседании принял участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

В ходе совместного заседания Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству глава государства поручил разработать Стратегию культурной политики, опираясь на утвержденные в этом году Основы государственной культурной политики. В своем выступлении Владимир Путин указал в том числе на необходимость расширения комплексных туристических маршрутов, в частности, на севере России.

По окончании заседания Госсовета Игорь Кошин прокомментировал его итоги.

- Считаю, что создание такого документа, как Стратегия государственной культурной политики России, необходимо в масштабах государства, поскольку именно в нем будут отражены общие для всех регионов, для всех народностей концептуальные принципы культурного развития страны, - отметил губернатор НАО. – Кроме того, надо признать, что задачи, поставленные сегодня Президентом России, еще раз подчеркивают правильность принятого нами решения об изменении комплексного подхода в реализации полномочий на территории нашего региона. С 1 января 2015 года полномочия в области культуры переходят под юрисдикцию органов исполнительной власти округа, это даст нам возможность напрямую инвестировать в развитие культуры. Сегодня в НАО необходимо модернизировать дома культуры, музеи, библиотеки, особенно в сельских населенных пунктах. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы привлечь в них нашу молодежь, детей, подрастающее поколение.

Кроме того, Игорь Кошин отметил, что государственные программы, которые приняты сегодня в Ненецком автономном округе в сфере образования, культуры, туризма имеют четкую направленность на формирование принципов патриотизма и признания исторических и культурных ценностей среди населения региона. При этом создание Стратегии культурной политики РФ придаст этому направлению деятельности целостный характер.

- В основу реализации поставленных на сегодняшнем заседании Госсовета задач мы должны положить общее понимание того, что, только сохраняя культурные ценности своего региона и всей России, мы можем говорить о будущем, - отметил Кошин.