Возвращение полномочий даст возможность навести порядок на дорогах НАО

24 декабря 2014|11:15 156

В Ненецкий автономный округ возвращаются полномочия в сфере дорожной деятельности. С 1 января 2014 года НАО сможет вновь самостоятельно определять порядок всей работы по дорожной деятельности и по безопасности дорожного движения. В этой связи на очередном заседании Администрации НАО был принят ряд нормативных документов, регламентирующих деятельность органов власти в сфере дорожной деятельности.

По словам начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Валентины Саутиной, теперь, после принятия соответствующего постановления появилась возможность обустраивать вдоль дорог регионального пользования парковки, в том числе платные. Предполагается, что автостоянки смогут создавать любые организации, как государственные, так и частные. Таким образом, окружные власти смогут навести порядок на дорогах региона и избавиться от несанкционированного паркинга.

Губернатор НАО Игорь Кошин предложил в свою очередь рассмотреть возможность максимального привлечения частников к строительству и содержанию парковок. По словам главы региона, в таком случае бюджет субъекта избавиться от лишней нагрузки. Наоборот, с предпринимателями будет заключен договор аренды и часть денежных средств, взимаемых за паркинг, будут направляться в окружную казну.

Также в ходе заседания был утвержден порядок осуществления временных ограничений движения автомобилей по дорогам регионального или межмуниципального значения. Такие ограничения, в зависимости от формы собственности, могут вводиться органами исполнительной власти или органами МСУ на период праздничных мероприятий, при реконструкции, капитальном ремонте дороги, в период неблагоприятных метеоусловий, а также в период распутицы.

Кроме этого определен размер платы за вред, причиняемый большегрузным транспортом, при движении по автодорогам общего пользования. Деньги, взимаемые с водителей и владельцев грузовиков, будут направляться в дорожный фонд, после чего они пойдут на ремонт дорог.

Еще одним вопросом в повестке заседания было утверждение порядка установления и использования придорожных полос. Речь идет о размещении объектов дорожного сервиса. Это различные знаки, рекламные щиты, а также здания, строения, сооружения и иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения. Таким образом, с принятием данных постановлений, по словам губернатора НАО, у региона появляется возможность навести порядок на дорогах.

«Если бы мы не вернули полномочия из Архангельской области и не приняли закон о перераспределении полномочий внутри региона, у нас бы не было возможности принять данные постановления и навести порядок вдоль наших дорог, - сказал Игорь Кошин, - Самое главное, что принятыми постановлениями мы определяем порядок всей работы по дорожной деятельности и по безопасности дорожного движения».