​Программа «Доступная среда НАО» одобрена на федеральном уровне

23 декабря 2014|15:19 159

Представители Управления труда и соцзащиты НАО участвовали в Координационном совете по контролю за реализацией государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011-2015 годы» при Министерстве труда и социальной защиты РФ, на котором свои региональные программы презентовали 29 субъектов. Программы 16 регионов получили одобрение на федеральном уровне, в их числе – Ненецкий округ. Это значит, что наш регион получит субсидию из федерального бюджета на финансирование мероприятий по созданию доступной среды граждан на территории округа в 2015 году.

Как пояснили в Управлении труда и соцзащиты НАО, в составе госпрограммы «Социальная поддержка граждан Ненецкого автономного округа» была разработана подпрограмма «Доступная среда Ненецкого автономного округа на 2015 года». Чтобы получить финансирование из федерации, необходимо ежегодно защищать программу в Минтруда.

«На протяжении ряда лет мы пытались попасть в федеральную программу в составе Архангельской области, но это не удавалось. Теперь успешно защитили программу и планируем заняться разработкой предложений для включения на 2016 год. Благодарю все учреждения социальной сферы, которые активно участвовали в разработке мероприятий программы и оказывали всяческую поддержку», - сказал начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов на оперативном совещании при губернаторе НАО сегодня утром.

По словам Сергея Свиридова, предусмотрено финансирование подпрограммы «Доступная среда Ненецкого автономного округа на 2015 года» в размере свыше 40 млн. рублей, из них 23 млн. 500 тыс. – субсидия из федерального бюджета, остальные средства – выделяет окружной бюджет.

Работу Управления труда и соцзащиты НАО высоко оценил глава региона.

- Впервые за много лет удалось получить федеральное финансирование на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, в этом большая заслуга сотрудников Управления, - сказал Игорь Кошин.

Мероприятия региональной программы направлены на повышение уровня доступности и качества реабилитационных услуг, информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации, преодоление социальной разобщённости инвалидов и маломобильных групп населения и формирование позитивного отношения к данной категории. Предусматривается строительство пандусов в учреждениях социального обслуживания, здравоохранения, образования, спортивных объектах, приобретение низкопольного автобуса и специализированного автомобиля. Светофоры в черте города обустроят табло учёта времени. В целях психолого-медико-социального сопровождения детей-инвалидов планируется приобрести специальное диагностическое программное оборудование, а также - тренажёры для реабилитации инвалидов и универсальный подъёмник для бассейна во дворце спорта «Норд», устройства для субтитрования и сурдопереводов телеэфиров ГБУ НАО «Ненецкая ТРК». Кроме того, закупят компьютеры для организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями на базе аграрно-экономического техникума.

Основное мероприятие, которое планируется выполнить в 2015 году, – это паспортизация объектов, что в свою очередь позволит разработать и принять программу со сроком реализации до 2020 года, а также получить финансирование из федерального бюджета уже в большем размере.