Эксперты по сохранению ненецкого языка встретились на круглом столе

15 декабря 2014|17:15 145

В рамках Дней ненецкой письменности, которые проходили в Ненецком округе с 24 ноября по 12 декабря, состоялся круглый стол на тему «Национальная культура как один из факторов развития ненецкого языка». «Сегодня одним из основных вопросов государственной национальной политики РФ, требующим особого внимания государственных и муниципальных органов исполнительной власти, является сохранение и развитие культур и языков народов Севера РФ, укрепление их духовной общности», - отметил начальник Управления по делам КМНС и традиционным видам деятельности НАО Алексей Ардеев.

Участниками круглого стола стали представители органов власти, образовательных организаций, Этно-культурного центра НАО, регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», а также приезжие гости - студент Российского государственного педагогического университета имени Герцена и работники этнопарка «Кочевник». В ходе мероприятия они обсуждали вопросы сохранения и развития ненецкого языка и культуры. Своим опытом поделились Алла Набутова и Артём Окотэтто, представляющие культуру ненцев Ямала. Молодые люди работают в этнопарке, расположенном в Подмосковье, - уникальном проекте, музее-парке под открытым небом, который позволяет всем желающим познакомиться с жизнью, бытом, традициями и культурой кочевых народов. «Этнопарк является излюбленным место москвичей, любят гостить и жители ЯНАО. К примеру, одна семья из стойбища думала, где отдохнуть летом. Мы позвали их к себе, они с удовольствием проводили время у нас, - рассказывает Артём Окотэтто. - Самый главный потребитель информации для нас – дети, знакомство с культурой ненцев проходит на ненецком языке. Играя с детьми в чуме, мы называем предметы на ненецком языке, а ребята их повторяют. Ведём ненецкий язык в нескольких школах, и дети учат язык».

Управление региональной политики и информации НАО представило информацию о популяризации ненецкого языка в СМИ. Вопросам развития и сохранения ненецкого языка посвящаются публикации в окружных газетах, телевизионных сюжетах, интервью с экспертами и гостями Ненецкого округа. Из материалов жители узнают о богатстве ненецкой культуры, культурных ценностях ненецкого народа, людях, достигших больших успехов в жизни и трудовой деятельности. Одним из достижений Ненецкой ТРК по популяризации традиционных знаний ненцев стало создание передач на ненецком языке и открытие корреспондентских пунктов в национальных сёлах. Более двух лет трудится в коррпункте в селе Несь телеоператор Николай Выучейский, он проходил стажировку в телецентре Норвегии и Нарьян-Маре на базе Ненецкой ТРК. При поддержке опытных специалистов телевидения он продолжает осваивать операторское искусство и снимает интересные видеоматериалы в родном селе.

ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» в этом году был реализован новый проект «Поём вместе гимн Ненецкого автономного округа». Разные исполнители в студии «Радио FM» пели гимн на ненецком, русском и коми языках. На ненецком языке на «Радио FM» регулярно транслируется передача «Аргиш», в которой рассказывается о традициях, культуре ненцев. В эфире «Радио России» (ТО филиала ВГТРК ГТРК «Поморье» в г. Нарьян-Маре) с 1991 года и по сей день выходит передача на ненецком языке «Вынги вада». Автор И.Л. Ханзерова рассказывает о жизни оленеводов, известных общественных личностях, социально-политических преобразованиях в округе, литературном творчестве ненецких классиков. Освещается тема традиционных знаний, связанная с сохранением национального языка и культуры. Даётся информация о жизни ненцев на других территориях, к примеру, на Ямале и Таймыре, в Ненецком округе.

В общественно-политической газете Ненецкого автономного округа «Няръяна вындер» выходит полоса на ненецком языке «ЯЛУМД», в которой освещаются вопросы сохранения традиционного образа жизни и развития национального языка, важные общественно-политические темы. В создании материалов принимают участие известные в округе знатоки ненецкого языка: М.И. Талеева - учитель родного (ненецкого языка) Ненецкой школы-интернат им. Пырерки, Т.Ю. Давыдова – учитель родного (ненецкого) языка школы пос. Индига, победитель Всероссийского мастер-класса учителей родных языков, Р.И. Канюкова – учитель ненецкого языка, создатель букваря и многих методических пособий на ненецком языке.

Редакцией «Няръяна вындер» совместно с Управлением по делам КМНС и традиционным видам деятельности НАО была проведена большая работа по выпуску первого сборника законов на ненецком языке. Как рассказала главредактор газеты Светлана Безумова, со следующего года в рамках выполнения государственного задания редакция будет осуществлять издание информационного вестника «Нэрм юн» (вести Заполярья) и журнала о жизни коренных малочисленных народов Ненецкого АО.