Комиссия МАК привезла с места крушения вертолета Ми-8 бортовые самописцы

12 декабря 2014|18:20 89

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета, следственная группа и криминалисты изъяли с места крушения вертолета Ми-8 бортовые средства объективного контроля и материалы ГСМ. Сейчас представители МАКа находятся в Нарьян-Маре. Всю собранную информацию в ближайшее время отправят в Москву для выяснения точных причин авиакатастрофы.

Председатель комиссии по расследованию катастрофы вертолета Ми-8, произошедшей в НАО 7 декабря, представитель Межгосударственного авиационного комитета Виктор Самсонов сегодня дал первое интервью региональным журналистам после посещения месторождения имени Требса. На месте трагедии были изъяты средства объективного контроля, а также взяты пробы горюче-смазочных материалов. По словам Самсонова, всю собранную информацию в ближайшее время отправят на исследование.

«На месте мы выполнили достаточно большой объем работы. Взяли пробы горюче-смазочных материалов. Также сняли так называемые «черные ящики» и магнитофонные записи переговоров экипажа, которые уже отправлены в межгосударственный авиационный комитет. Там будут сделаны определенные выводы по результатам дешифрирования», - сказал Виктор Самсонов.

Напомним, 7 декабря вертолет ОАО «Второй Архангельский объединенный отряд» вылетел с месторождения имени Требса. Пролетев около двух километров, Ми-8 упал. В момент крушения на борту находилось семь человек – четыре пассажира и три члена экипажа. В аварии погибли бортинженер и один из пассажиров. Воздушное судно перевозило вахтовиков компании «Беломортранс». В итоге четверых пострадавших удалось доставить на лечение в Архангельск. Один из пациентов по-прежнему находится в реанимации окружной больницы. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. По информации медиков, если не будет ухудшения, в понедельник пострадавшего отправят санитарным рейсом в Архангельск.