Ненецкий автономный округ стал лауреатом Общественной премии «ГОСГРАНТ 2014»

12 декабря 2014|17:20 100

Церемония вручения Общественной премии за вклад в развитие и поддержку некоммерческого сектора Российской Федерации прошла в рамках прошедшего в Москве V-го Съезда некоммерческих организаций России.

Главная цель Премии – общественное признание заслуг лучших организаций-грантооператоров, неправительственных фондов, социально ответственного бизнеса, а также субъектов РФ и отдельных государственных и общественных деятелей, работающих в сфере поддержки социально значимых проектов.

В течение месяца шло выдвижение делегатами организаций и отдельных персон, по результатам которого перечень номинантов Премии составили более 70 организаций, субъектов РФ и персоналий. На втором этапе представители экспертного сообщества Премии – делегаты Съезда – проголосовали за выдвиженцев, заполнив на открытии V Съезда некоммерческих организаций России специальный бюллетень. В этот раз экспертами Премии выступили 448 представителей некоммерческих организаций России.

По результатам подсчета голосов и по решению Оргкомитета Премии, статус лауреата Общественной премии ГОСГРАНТ присвоен в десяти номинациях. Ненецкий автономный округ стал лауреатом премии в номинации «за высокие результаты в сфере поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне» в категории "Субъектам РоссийскойФедерации". Еще одним регионом, получившим премию в этой номинации, стала Омская область.

- Это, безусловно, заслуженная награда, ведь объем государственной поддержки социально ориентированных НКО в регионе увеличился за несколько лет в десять раз: с 1,9 млн. рублей в 2011 году, до 19 млн. в 2014году. Приятно, когда взаимодействие органов власти с некоммерческим сектором получает такое высокое общественное признание.

Символ Премии – семикилограммовая статуэтка древнего Атланта. По легенде этот могучий титан во время войны титанов с богами держал на своих плечах Небесный свод. Атлант и сейчас является символом непоколебимой воли и силы, готовый взять на себя ответственность, не бояться взвалить на свои плечи непосильную ношу и нести её до победного конца.