Две школы НАО отметили юбилеи в домах культуры

12 декабря 2014|09:25 139

В минувшие выходные коллективы средней школы поселка Красное и средней школы села Нижняя Пеша отметили юбилеи своих образовательных учреждений. Красновской школе исполнилось 70 лет со дня образования, Пешской – 120 лет. Оба учреждения отмечали праздники в сельских Домах культуры.

Сегодня школа поселка Красное размещается в трех корпусах, дети учатся в две смены. Для занятий задействованы школьная библиотека, здание пришкольного интерната и корпус, в котором ранее размещался тренажерный зал. Между тем новое здание школы, которое должны были сдать к концу нынешнего года, будет введено в эксплуатацию не раньше весны 2015 года. В настоящее время выполняются внутренние отделочные работы, работы по устройству навесной фасадной системы, планировка под баскетбольную площадку, прокладываются внутренние инженерные сети.

Предполагается, что на первом этаже будут располагаться спортзал, мастерские, медицинский блок и столовая. На втором – кабинет ОБЖ, актовый зал и фойе. На третьем – библиотека, кабинет психолога и административный блок. В цокольном этаже разместятся помещение для оздоровительных занятий, музейная комната, помещение профилактического ультрафиолетового облучения, тир для стрельбы из пневматического оружия.

Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Леро». Заказчиком – администрация Заполярного района. Общая стоимость контракта – 433 миллиона рублей.

В Нижней Пеше школа также размещается в трех зданиях: интернате, детском саду и доме культуры. Работы на строительстве нового двухэтажного здание на 110 мест идут с нарушением графика. По планам объект должны были сдать в 2014 году. В настоящее время бригада строителей выполняет работы по монтажу несущего металлического каркаса.

Напомним, изначально муниципальный контракт был заключен в октябре 2012 года с ООО «Евростроймонолит». В 2013 году контракт с данной организацией был расторгнут и новым подрядчиком на объекте стало ООО «Солярис». По данным подрядной организации объект планируется ввести в эксплуатацию к следующему учебному году.