Молодые таланты получили окружную премию за вклад в реализацию государственной молодёжной политики в НАО

11 декабря 2014|17:47 104

На ярмарке детских и молодежных общественных организаций Ненецкого автономного округа объявлены имена победителей ежегодного конкурса претендентов на премию НАО за вклад в реализацию государственной молодежной политики. 10 талантливых молодых людей в результате конкурсного отбора стали призёрами в шести номинациях. Окружная премия вручается ежегодно людям, добившимся высоких результатов в учебной и общественной деятельности. Решение о премирование кандидатов принимает специально созданная экспертная комиссия с участием представителей различных общественных организаций и органов власти.

- Будущее округа – в  надежных руках творцов, людей, которые творят, созидают, реализуют  свои идеи, вовлекая в поле своей деятельности единомышленников. Обладатели окружной премии - молодежные лидеры, которым можно в будущем доверить округ, - сказала заместитель губернатора Ненецкого АО Галина Медведева.

Среди победителей – координатор по молодежной политике из деревни Коткино Василий Коткин, он определён лидером в номинации «За личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в НАО». Василий – руководитель волонтерского объединения в селе Коткино, организатор летнего молодежного лагеря в деревне Ледково, победитель регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».

Самое большое количество лауреатов премии выявлено в номинации «Будущее округа». Премия вручена ученице школы поселка Красное Полине Ледковой. Полина - абсолютный победитель во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», награждена большой научной медалью, победитель Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор». Премия в этой номинации  также вручена Инессе Хатанзейской - ученице школы села Несь, лауреату I степени регионального фестиваля «Молодежная весна», участнице Дельфийских игр; Светлане Кареевой - воспитаннице детско-юношеского центра «Лидер», мастеру спорта Российской Федерации; Михаилу Красикову - ученику Красновской школы, активисту волонтерского движения, спортсмену и участнику театрального кружка при ДК п. Красное.

Руководитель региональной молодежной общественной организации «Фотостудия «Блиц» Альберт Людвиг одержал победу в номинации «Территория молодости». Его организация - активный участник многих мероприятий в сфере молодежной политики, кроме того, фотостудия «Блиц» неоднократно выступала организатором различных акций и фотовыставок.

«Строю жизнь сам» - название номинации и жизненного девиза  выпускника Ненецкой школы-интерната Олега Пырерки. Он является постоянным участником региональных молодежных фестивалей «Молодежная весна» и «Кадушка», занимается предпринимательской деятельностью, его предприятие «Организация праздников «Доброе дело» только за последний год организовало и провело более сотни праздников.

Многодетная семья Ольги и Алексея Козловых названа «Семьей будущего». Вместе с детьми супруги участвовали в окружном конкурсе молодых семей и были награждены грамотой «За сохранение семейных ценностей и преемственности поколений».

Солистка ансамбля «Травушки» Юлия Рочева победила в номинации «Продолжатель народных традиций». По итогам регионального конкурса «Молодежная весна» Юля получила специальный приз «Народная культура». Она активно принимает участие в мероприятиях Этно-культурного центра Ненецкого автономного округа.

Лауреатом премии в номинации «Событие года» стала Валерия Легейда как руководитель проекта «Региональный фестиваль здорового образа жизни». Фестиваль впервые прошёл в апреле этого года в рамках реализации федерального проекта «Беги за мной», его участниками стали более 100 молодых людей.