В Неси расследуют обстоятельства пожара

10 декабря 2014|18:03 113

Оперативно-следственная группа по расследованию причин пожара жилого дома в селе Несь провела первый этап работы на месте происшествия. Об этом сообщил сегодня начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации Заполярного района Андрей Ижемцев. В состав комиссии вошли судмедэксперты, представители Следственного комитета, инспекции Госпожнадзора и правоохранительных органов.

По словам представителя Заполярного района, комиссия, прибывшая в село сегодня днем, произвела осмотр места происшествия, обнаружила и извлекла из-под завалов тела погибших. Из-за раннего наступления темноты ближе к вечеру комиссия была вынуждена прекратить работу непосредственно на месте происшествия, и в настоящее время дознаватели приступили к опросу свидетелей ЧП. Завтра утром специалисты продолжат осуществлять сбор данных на месте пожара.

- Завтра члены комиссии продолжат осмотр, чтобы установить место, где произошло возгорание и его возможную причину. Сегодняшний осмотр показал, что на проводке в доме присутствуют множественные места с признаками короткого замыкания. Кроме того, как сообщили хозяева сгоревшего дома, в день трагедии печь в доме не топилась, и скачков электроэнергии не было. Безусловно, это лишь предварительные итоги расследования, говорить об установлении причины трагедии до окончания работы оперативно-следственной группы пока преждевременно, - пояснил Андрей Ижемцев.

Вместе с оперативно-следственной группой в Несь сегодня направился помощник губернатора НАО по связям с органами местного самоуправления Олег Поздеев. По поручению Игоря Кошина он держит на контроле выяснение обстоятельств трагедии.

- Семья, которую накануне постигла большая трагедия, размещена сейчас у родственников. Со стороны руководства муниципального образования пострадавшим оказана необходимая помощь. Кроме того, жители Неси в эти дни стараются поддержать своих односельчан не только материально (они собирают деньги и вещи для погорельцев), то и оказывают им моральную поддержку, что в сложившейся ситуации гораздо дороже любых денег, - рассказал по телефону из Неси помощник губернатора.

Кроме того, Олег Поздеев добавил, что пострадавшим при пожаре будет предоставлена материальная помощь как из муниципального, районного, так и из окружного бюджетов.