Финансовую поддержку оленеводческой отрасли увеличат в 2015 году

09 декабря 2014|16:56 130

Так было заявлено в ходе конференции «Устойчивое развитие оленеводства в Арктике. Традиции и инновации" в Нарьян-Маре. Поголовье оленей в округе превышает 180 тысяч, что составляет 11 % общероссийской численности оленьего стада. Успехов в отрасли удалось добиться благодаря государственной поддержке, как федерального, так и регионального уровня.

В связи с изменением системы субсидирования оленеводства в Ненецком округе рост финансирования отрасли в 2015 году составит порядка 60 %, сообщил сегодня начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев.

- По результатам 2013 года из 14 сельхозпредприятий, которые занимаются оленеводством, только три закончили год с убытками – СПК “Дружба народов”, ГУП НАО “Ненецкая агропромышленная компания” и ненецкая община “Канин”, – сказал Сергей Киселев.

Он пояснил, что таких результатов удалось достичь благодаря финансовой поддержке из федерального и регионального бюджетов. В 2015 году округ планирует увеличить финансовую поддержку оленеводства до 50,8 млн. рублей.

- Учитывая федеральные субсидии, общая поддержка отрасли увеличится на 66,6 млн рублей, – уточнил начальникУправления агропромышленного комплекса и ветеринарии НАО.

По его словам, с 2015 года для каждого предприятия будет определена своя ставка субсидий. В зависимости от удаленности и транспортно-логистической составляющей она будет варьироваться от 133 до 217 рублей за 1 кг произведенной продукции.

Напомним, конференция проводится по инициативе губернатора округа Игоря Кошина. В форуме участвуют эксперты по оленеводству, руководители хозяйств, общественные деятели, представители научных организаций из Тюмени, Салехарда, Мурманска и других городов.