Материнский капитал растет

09 декабря 2014|16:43 96

Материнский капитал, выплачиваемый из федерального бюджета при рождении второго ребенка, ежегодно индексируется государством. С 1 января 2015 года его размер для тех, кто им еще не воспользовался, составит 453 026 рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы также будет увеличен.

Таким образом, с 2007 года (начала реализации программы государственной поддержки семей с двумя и более детьми) прирост материнского капитала составит 203 026 рублей, то есть почти 45%. Первоначально размер материнского капитала был 250 000 рублей. Ежегодная индексация позволяет уберечь средства материнского капитала от инфляции. Напомним, что государственные сертификаты на материнский капитал выдает Пенсионный фонд России.

Владельцы сертификата могут направить его средства на улучшение жилищных условий, на образование детей, на увеличение накопительной пенсии матери. По закону ребенок, с появлением которого у семьи возникает право на получение материнского капитала, должен быть рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничены.

Материнский капитал из бюджета Ненецкого автономного округа выплачивается с 2011 года и предоставляется при рождении третьего и последующих детей. На сегодняшний день материнский капитал в НАО составляет 352 265 рублей. Средства регионального материнского капитала можно использовать не только на покупку жилья, образование и лечение, а также на приобретение бытовой техники и мебели, транспорта, ремонт, строительство гаража и бани, покупку сельскохозяйственной техники.

Начиная с 2011 года и по состоянию на 9 декабря 2014 года Управлением труда и социальной защиты населения НАО выдано 648 сертификатов на предоставление материнского капитала на общую сумму более 103,4 млн.рублей. Из них 148 сертификатов на общую сумму 44,8 млн. рублей потрачено на приобретение и строительство жилья, 142 сертификата на общую сумму 44,3 рублей – на приобретение транспорта. Остальные сертификаты были реализованы гражданами Ненецкого автономного округа на приобретение гаражей, мебели и бытовой техники, а также на получение образования.