В нескольких хозяйствах НАО из-за потепления приостановлен забой оленей

09 декабря 2014|12:53 109

Сельхозкооперативы Ненецкого автономного округа из-за теплой погоды приостановили проведение убойной кампании. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО сообщил начальник управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев.

Кампания по убою северных оленей стартовала в семи хозяйствах региона. Это сельхозкооперативы «Рассвет Севера», «Путь Ильича», «Красный Октябрь», «Ерв», «Ижемский оленевод», община «Канин» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». На сегодняшний день в округе забито 13300 голов. Всего в рамках кампании по региону планируется забить более 36 тысяч голов. Общий объем произведенного мяса в удельном весе составит 1080 тонн. На сегодняшний день, согласно данным управления агропромышленного комплекса НАО, заготовлено почти 400 тонн оленины. В настоящее время из-за потепления убой приостановлен в Хорей-Вере и в Неси. В ближайшие дни по плану убойная кампания начнется в СПК «Восход» и «Заполярье».

По словам директора ОАО «Мясопродукты» Владимира Коваленко, на сегодняшний день на предприятие доставлено мясо с ближайших населенных пунктов. Основной объем сырья планируется перевезти, как только откроется зимняя дорога. Из отдаленных поселений туши будут вывозить на грузовых вертолетах Архангельского авиаотряда в конце декабря.