В НАО ужесточат ответственность за возврат детей из приемных семей

09 декабря 2014|12:11 128

На очередном заседании Администрации НАО согласовали изменения в ряд окружных законов, касающихся социальной поддержки отдельных категорий граждан. Законопроектом в частности расширяется список усыновленных детей, имеющих право на получение единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей.

В настоящей редакции закона право на получение единовременной выплаты имеют лишь дети, которые живут на территории Ненецкого автономного округа. Например, в случае усыновления семьей из другого региона России ребенка из НАО, который уже зарегистрирован на территории другого субъекта РФ, данная льгота на него не распространяется.

Кроме этого предлагается увеличить срок предоставления ежемесячных денежных выплат подопечным приемных семей, которые достигли 18 лет и при этом обучаются в образовательных организациях. Проект закона предусматривает продолжение выплаты пособия до 1 июля года, в котором заканчивается обучение. Таким образом, Администрация НАО планирует поддерживать детей-сирот до поступления в высшие учебные заведения.

Также на заседании приняли решение ужесточить меры в отношении семей, которые возвращают детей после того, как взяли на себя обязательства по их воспитанию. Так, согласно законопроекту такие семьи будут обязаны вернуть средства, которые они получили в качестве мер соцподдержки. Это субсидии на приобретение жилой площади, транспорта, мебели и на оплату текущего ремонта жилого помещения. По словам начальника управления труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова, сегодня в НАО есть тенденция возврата приемными семьями детей после получения выплат.