Всероссийская акция по финансовой грамотности расширяет географию

08 декабря 2014|18:52 125

Оргкомитет государственного профессионального праздника «День финансиста» выразил благодарность губернатору НАО Игорю Кошину за сотрудничество в организации и проведении в Ненецком округе Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Акция проходит в рамках Дня финансиста при поддержке Министерства финансов РФ с сентября по декабрь 2014 года во всех регионах страны. Девиз акции: «Успешные молодые граждане – успешная страна!».

Как отметили в Управлении экономразвития НАО, округ ежегодно участвует в акции. В этом году специалисты ведомства совместно с уполномоченным по правам предпринимателей НАО и налоговой службой провели ряд лекций по финансовой грамотности для старшеклассников и студентов. Ребята познакомились с основами рационального финансового планирования и грамотного потребительского поведения в сфере банковских, страховых и прочих финансовых услуг. Данную работу намерены продолжить и в следующем году.

«Глобальные изменения на мировых финансовых рынках наглядно демонстрируют важность поддержания высокого уровня финансовой грамотности населения нашей страны и особенно молодежи, - считает председатель правления НП «Сообщество профессионалов финансового рынка «Сапфир», член Президиума оргкомитета «Дня финансиста» Андрей Демченко. - Благодаря многочисленным заявкам образовательных учреждений о включении в состав участников, положительным отзывам, Акция переросла в проект федерального масштаба. На Заседании Оргкомитета в 2014 году было принято решение переименовать проект «Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» во «Всероссийскую программу «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» и проводить Программу в течение всего учебного 2014-2015 года».

Стартовав в сентябре 2014 года, к декабрю Программа охватила уже более 7 000 учебных заведений и их число стремительно растет. Лидерами по количеству учебных заведений в 2014 году остаются республика Татарстан, в которой приняли участие 647 учебных заведений и Оренбургская область - 621 учебное заведение.

В марте 2015 года состоится II Всероссийский конгресс «Финансовое просвещение граждан», где соберутся активные участники финансового просвещения и защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации: представители Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, государственных, общественных, коммерческих организаций. На Конгресс будут приглашены участники Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В рамках конгресса пройдет награждение. Самые активные субъекты Федерации в заключительной части мероприятия будут отмечены наградами и благодарностями Оргкомитета.