​Завтра в Нарьян-Маре начнет работу научно-практическая конференция "Устойчивое развитие оленеводства в Арктике. Традиции и инновации"

08 декабря 2014|17:19 124

Конференция проводится по инициативе губернатора округа Игоря Кошина, для которого вопросы развития традиционной отрасли хозяйствования находятся в числе приоритетов региональной политики. Для участия в форуме в столицу Ненецкого округа прибыли эксперты по оленеводству, руководители хозяйств, общественные деятели, представители научных организаций из Тюмени, Салехарда, Мурманска и других городов.

Одним из первых на форуме выступит вице-президент, исполнительный директор Союза оленеводов России Александр Комаров, он даст оценку современному состоянию отрасли, экономическому и социальному развитию оленеводства в России, а также обозначит перспективы его развития до 2020 года. О развитии оленеводства на Ямале расскажет председатель правления Союза оленеводов Ямало-Ненецкого округа Леонид Худи. Об опыте сотрудничества оленеводов с нефтяными компаниями, а также об использовании современных систем мониторинга за передвижением оленьих стад представит доклад вице-президент «Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Владислав Песков.

В целом участники форума намерены обсудить вопросы промышленного освоения Арктики, состояние традиционного образа жизни её народов, пути развития взаимовыгодного сотрудничества между нефтегазовой отраслью и традиционным укладом коренных жителей тундры. Также эксперты будут говорить о проблеме занятости коренного населения Севера, сохранении кадрового потенциала отрасли, применении инновационных технологий для развития традиционного хозяйствования.

Руководители оленеводческих хозяйств и представители государственных ведомств обменяются мнениями о взаимодействии региональных, муниципальных органов власти и оленеводческих хозяйств по совершенствованию нормативно-правового обеспечения государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни.