Спикеры парламентов Ненецкого округа и Астраханской области подписали соглашение о сотрудничестве

08 декабря 2014|12:27 106

Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин и председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов подписали соглашение о сотрудничестве между парламентами двух субъектов. Документ подготовлен в целях расширения и укрепления межпарламентских связей и обмена опытом в сфере законотворческой деятельности. Церемония подписания состоялась в минувшую пятницу в зале официальных мероприятий культурно-делового центра.

В совместном заседании Собрания депутатов НАО и депутатов Думы Астраханской области приняли участие губернатор НАО Игорь Кошин, депутаты Государственной Думы РФ и сенаторы: от Астраханской области - Игорь Мартынов, от Ненецкого округа – Евгений Алексеев. Делегацию Астраханской области возглавил председатель областной Думы Александр Клыканов.

Приветствуя участников встречи, глава региона отметил важность обмена опытом между субъектами в сфере законотворческой деятельности. Межпарламентское сотрудничество, по мнению Игоря Кошина, способствует достижению положительных результатов в решении задач, которые перед регионами ставит государство.

После процедуры подписания Соглашения, председатель окружного парламента Анатолий Мяндин подчеркнул, что оба региона обладают значительными запасами нефти и газа, а также богатыми рыбными ресурсами, уникальными экосистемами, которые требуют особого внимания в условиях добычи природных ресурсов.

«Нам очень важна поддержка коллег других субъектов при обсуждении законодательных проектов и инициатив, выработке общего мнения по отдельным вопросам, которые направлены на совершенствование федерального законодательства», - сказал Анатолий Мяндин.

Председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов в свою очередь отметил, что подписанный документ открывает новую страницу взаимоотношений Астраханской области и Ненецкого автономного округа. Также по его словам, «межпарламентское общение позволит депутатам законодательных органов власти не только лучше познакомиться, понять методики и практики работы, но и более взвешенно оценивать решения, которые принимаются, особенно на федеральном уровне».

Напомним, на сегодняшний день Собранием депутатов НАО подписано шесть соглашений о межпарламентском сотрудничестве. Ранее были заключены аналогичные соглашения с законодательными органами государственной власти субъектов РФ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, с Советом Федерации Федерального Собрания РФ, государственным Советом Республики Коми, Архангельским областным Собранием и Думой Ханты-Мансийского автономного округа.