В НАО обсудили вопросы образования цен на продовольственные товары

08 декабря 2014|10:20 99

По поручению губернатора Ненецкого округа заместитель губернатора Ненецкого АО Владимир Бланк провёл рабочую встречу с представителями сетевых торговых предприятий по вопросу ценообразования продовольственных товаров. На встрече присутствовали руководители и представители Управления АПК и торговли НАО, Нарьян-Марского городского потребительского общества и Торгового дома «Хороший».

В соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства промышленности и торговли РФ в округе, как и в других субъектах РФ, более трёх месяцев ведётся ежедневный мониторинг потребительских цен на продовольствие с целью оперативно реагировать на возможный рост цен или исчезновение в рознице тех или иных продуктов питания.

В ходе диалога представители торгового бизнес-сообщества поделились планами производственной деятельности и озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются при транспортировке продуктов. В период распутицы (ноябрь-декабрь и апрель-начало июня) используется только воздушный транспорт, и перевозка товаров становится крайне дорогой. К примеру, цена за 1 кг груза по маршруту Санкт-Петербург – Нарьян-Мар доходит до 75 рублей. «В ближайшее время будут проведены переговоры по привлечению в округ дополнительных грузовых авиаперевозчиков с целью снижения тарифов на транспортировку и, соответственно, увеличения объёмов поставки продовольствия», - сообщил начальник Управления АПК и торговли Сергей Киселёв. У представителей власти были вопросы к организациям, снабжающим округ продовольствием.

В рамках поддержки сельского потребительского рынка и сдерживания цен на продукты питания для субъектов торговли, осуществляющих реализацию продовольственных товаров в сельские населённые пункты, предоставляется субсидия в размере 80% от фактически понесённых затрат на доставку товаров. В перечень входит широкий список продуктов: кондитерские изделия, мясные и молочные продукты, консервы, овощи, фрукты и другое. Кроме того, магазинам розничной торговли в целях снижения затрат предоставляется субсидия на электроэнергию. Также выделяется субсидия производителям хлеба, причём на неё могут рассчитывать не только сельские, но и городские предприятия. Данная мера позволяет сдерживать рост цены на хлеб основных сортов.

Владимир Бланк отметил, что проведенная встреча поможет выявить проблемы и задачи, выработать механизм взаимодействия с торговыми предприятиями, обеспечивающими продовольственную безопасность региона, в целях уменьшения и стабилизации цен на некоторые товары, перечень которых определён Минпромторг РФ.