​Состоялось заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних

05 декабря 2014|17:00 112

О системе профилактики безнадзорности, состоянии преступности среди несовершеннолетних в Ненецком автономном округе, а также об организацию летнего отдыха шла сегодня речь на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ненецкого автономного округа.

Как отметили представители правоохранительных органов, за 10 месяцев текущего года на территории НАО зарегистрировано 29 преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет. Количество подобных преступлений, в сравнении с прошлым годом снизилось на 32,6%.

Органами власти округа, города и района ведется активная профилактическая работа по предупреждению преступности среди несовершеннолетних: для подростков отрыты бесплатные спортивные секции, клубы, творческие коллективы.

Ежегодно в регионе организуется масштабная оздоровительная летняя кампания. Как сообщила начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки Управления труда и социальной защиты населения НАО Елена Гусева, сформирован регистр лиц, имеющих право на санаторно-курортное лечение, в который внесены 882 ребенка. Кроме того, сформирован реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в котором числятся 332 ребенка. Из них 192 проживают на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, 140 детей - на территории сельских поселений округа. Первоочередное право на получение бесплатных путевок в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и граждане, воспитывающие ребенка-инвалида.

Финансирование расходов на оплату путевок и проезда к месту отдыха и обратно осуществлялось за счет средств федерального и окружного бюджетов. Общий объем средств, предусмотренных в 2014 году на обеспечение отдыха и оздоровления детей Ненецкого округа составил 136,3 млн рублей. Из них 128,6 млн – средства окружного бюджета и 7,6 млн – средства федеральной казны.