Администрация НАО намерена обеспечить библиотеки региона национальной литературой

03 декабря 2014|13:55 134

На очередном заседании Администрации НАО согласовали изменения в государственную программу НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».По словам исполняющего обязанности начальника управления по делам КМНС и традиционным видам деятельности Анатолия Дитятева, проект разработан в целях перераспределения бюджетных средств, сэкономленных по результатам проведенных аукционов.

Согласно изменениям сэкономленные средства будут направлены, в частности, на закупку и издание национальной литературы. Планируется подготовить к выпуску книгу «Смысл жизни Александра Выучейского». Данное издание будет использоваться как пособие по краеведению, в том числе для изучения ненецкого языка в школах региона. Кроме этого, предлагается выпустить книгу «Хонгурей моего детства и юность. Колхоз им. М. Горького» (автор Н.Г. Филиппов), учебное пособие «Английский язык (вводно-коррективный курс) (автор Е.М. Никитина), топонимический словарь (автор В.А. Ханзерова) и учебное пособие «Методические рекомендации к пособию на ненецком языке «Букварь. 1 класс» (авторы А.И. Рожин, Р.И. Канюкова).

Также согласно вносимым в программу изменениям для оленеводческих хозяйств будет организована подписка периодических печатных изданий на первое полугодие 2015 года. Это газеты «Нярьяна Вындер», «Аргументы и факты» и журналы «Здоровье», «Сельская новь», «Охота» и «Работница».

Еще одним нововведением в программе стало решение чередовать зимние национальные игры «Канин Мэбета» (Канинские богатыри) и «Сямянхат Мерета» (Самый быстрый). Теперь мероприятия будут проходить один раз в два года. В 2015 году будет проведены соревнования «Канин’ Мэбета’’», в 2016 – «Сямянхат Мерета» и т.д. Традиционно в программу игр входят соревнования по прыжкам через нарты, тройной национальный прыжок, метание тынзея на головки нарт и гонки на оленьих упряжках.

Исполнителями мероприятий программы являются управление труда и социальной защиты населения НАО и государственное казенное учреждение НАО «Отделение социальной защиты населения».