​«Бригада врачей «Красного чума» работает в Неси

03 декабря 2014|10:10 120

Врачи социального проекта «Красный чум» третий день работают в Неси, об этом на оперативном совещании губернатора округа доложила глава Канинского сельсовета Галина Варницына. «Красный чум» в очередной раз стартовал 24 ноября. Специалисты проекта за пять дней работы в Оме успели обследовать 298 взрослых и 214 детей. Теперь медицинское обследование и врачебную помощь получают жители Неси и оленеводы общины «Канин».

Возглавила отряд Виктория Гаврилова, заведующая отделением профилактики Центральной поликлиники Заполярного района НАО. По её информации из-за непогоды многие оленеводы не смогли прибыть в сельские поселения, так от СПК «Восход» (Ома) на прием к врачам из окружного центра прибыли только две бригады. Из общины «Канин» на обследование приехали 4 бригады.

«Мои коллеги отмечают, что представители коренного населения отличаются хорошим здоровьем, - говорит Виктория Гаврилова, - им вообще неизвестно, что такое ожирение. Думаю, это связан с тем, что в пищу жители тундры употребляют натуральные продукты и при этом много двигаются. Специалист УЗИ также говорит о хорошем состоянии внутренних органов. Чаще всего жители сельских поселений страдают различными лор-патологиями, жалуются на кариес. Кроме того, выявляется большой процент проблем со зрением. Так сказываются длинные полярные ночи и затяжной полярный день».

В этом году объединенный медицинский отряд состоит из специалистов передвижного медицинского и передвижного флюорографического отряда ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника». В состав объединенного отряда входят: офтальмолог, оториноларинголог, невролог, хирург, эндокринолог, дерматолог, психиатр-нарколог, педиатр, врач ультразвуковой диагностики, стоматолог, медицинские сестры и специалисты флюороотряда.

Кроме профилактических осмотров населения, проведения диспансеризации определенных групп, оказывается медицинская помощь нуждающимся, решаются и экспертные вопросы: осуществляется отбор пациентов на медико-социальную экспертизу, оформляются справки о допуске к управлению транспортным средством, а также на право владения оружием. В день специалисты «Красного чума» успевают принять 80 – 85 пациентов. Специально для удобства кочующего населения прием врачей продлен до 21.00.