Дети, не привитые от кори, гриппа и краснухи не смогут отправиться на Кремлёвскую ёлку

03 декабря 2014|09:59 234

25 декабря группа учащихся в возрасте от 8 до 14 лет школ города Нарьян-Мара и Заполярного района (пос. Искателей, пос. Красное, с. Тельвиски и Ненецкая школа-интернат им. Пырерки) отправятся на Кремлёвскую ёлку в Москву. В делегацию вошли восемь детей, которые являются круглым отличниками, победителями школьных олимпиад и активистами. Самый главный новогодний праздник страны состоится 26 декабря в Кремлевском дворце Москвы. Расходы, связанные с дорогой до Москвы и обратно муниципальные образования берут на себя, проживание и питание в Москве оплачивает принимающая сторона.

Сопровождать детей будут врач-педиатр, педагог и сотрудник УМВД России по НАО. Сейчас идёт активная подготовка к предстоящей поездке. Детям не только нужно сшить маскарадные костюмы, но позаботиться о получении медицинской справки. Как проинформировал начальник окружного управления здравоохранения Андрей Апицын, ребята, не сделавшие прививки от гриппа, кори и краснухи и не предоставившие справку об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение последних трех недель, не смогут отправиться на кремлёвскую ёлку. Таковы требования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Аналогичные требования распространяются и на сопровождающих.

«Впрочем, такие требования в соответствии с санитарными правилами были и раньше. У ребёнка должны быть сделаны все прививки согласно с Национальным календарём прививок. В прошлом году один ребёнок не смог поехать на ёлку из-за отсутствия прививок, - поясняет Наталья Кирхар руководитель управления Роспотребнадзора по НАО, главный государственный санитарный врач по НАО. - Мы разослали соответствующие письма в управления образования и здравоохранения, до 8 декабря они должны предоставить списки детей. Те, кто не сделал прививки, конечно, получат недопуск к поездке в составе организованной группы. Также перед отъездом детям следует провести медосмотр».

По словам главного государственного санитарного врача по Ненецкому округу, принимаемые меры предосторожности связаны с неблагополучной ситуацией по кори в стране и грядущим подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. С января по октябрь 2014 года заболеваемость корью выросла в 4 раза в целом по стране, и в 4,4 раза среди детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В России в этом году было зарегистрировано 4611 случаев кори.