Спасатели НАО не рекомендуют выезжать на лед

02 декабря 2014|13:56 108

​30 ноября в 4 часа ночи в районе села Тельвиска на реке Печоре под лед провалился автомобиль УАЗ-«буханка». Пострадавших нет. Таким образом, с начала осеннего сезона это уже четвертое подобное происшествие. Ранее в результате пренебрежения запретам и рекомендациям МЧС под лед уходили еще две легковых машины и снегоход. В последнем случае один человек погиб и еще один пострадал.

По словам начальника ГУ МЧС РФ по НАО Вадима Мазура, выезжать на лед даже на легковом автомобиле крайне опасно до официального открытия ледовых переправ. Сегодня в районе Нарьян-Мара толщина льда составляет около 28 см, высота снега – около 10 см. При этом на ледовом полотне Печоры есть места, которые не замерзают, поэтому, не смотря на допустимую толщину ледового покрова, выезжать на лед специалисты МЧС не рекомендуют.

Также сегодня в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО Вадим Мазур доложил о том, что на острове Вайгач пропали два жителя Юшарского сельсовета, которые выехали на снегоходе из поселка Варнек в тундру. По некоторым данным в результате поисков, которые осуществляются силами муниципалитета, были обнаружены следы. Они привели поисковиков к 5-метровому обрыву на берегу моря.