​Олени кочуют под присмотром полиции

01 декабря 2014|13:57 183

В Ненецком автономном округе полицейские перешли на усиленное патрулирование маршрутов миграции оленьих стад к зимним пастбищам. По сообщениям агентства ТАСС ос ссылкой на источник в Управлении МВД России по НАО, предотвращение случаев браконьерства правоохранительными органами осуществляется ежегодно.

Каждую зиму в ненецкой тундре регистрируются случаи незаконного отстрела оленей, пояснили представители полиции. В целях недопущения подобных фактов сотрудники управления МВД совместно с оленеводами округа проводят профилактические мероприятия - рейды, беседы.

По информации заместителя председателя сельскохозяйственно-производственного кооператива СПК "Канин" Владимира Ардеева, община за прошлую зиму потеряла порядка 20 оленей от действий браконьеров. "Это только по пяти случаям, что были задокументированы полицией, доведены до суда и виновные наказаны, реально же ущерб от браконьерства общественному стаду значительно больше", - пояснил оленевод. Он отметил, что в наступившем зимнем сезоне пока фактов отстрела животных не было.

"В нашем хозяйстве проблемы традиционно возникают где-то ближе к январю, когда оленеводческие бригады перегоняют стада на зимние пастбища в мезенские леса", - уточнил Ардеев. - Поэтому профилактические меры, предпринимаемые управлением МВД, очень кстати, уверен, рейды полиции в районах оленьих пастбищ, подействуют отрезвляюще на потенциальных браконьеров».