​Округ поддерживает волонтерское движение

28 ноября 2014|15:26 127

В Санкт-Петербурге прошел IIIМеждународный молодежный фестиваль волонтёров «ДОБРОФОРУМ». В нем приняли участие более тысячи делегатов из 62 регионов России и 26 стран мира. Ненецкий округ также направил своих представителей, ими стали члены землячества «Нятва» и молодые сотрудники представительства НАО в городе на Неве.

«Основные задачи ДОБРОФОРУМа – демонстрация, осмысление итогов и планов развития добровольческого движения в российских регионах и за рубежом, а также создание эффективной системы по обмену опытом работы, обсуждение добровольческих проектов и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию волонтерского движения», - отметила заместитель губернатора НАО Галина Медведева.

Ключевыми темами форума стали: социальные инициативы, добровольческие экологические проекты, спортивное волонтерство, развитие донорского движения, помощь безнадзорным животным, добровольчество в сфере здравоохранения, программы по привлечению молодежи в значимые федеральные и региональные проекты.

В Ненецком округе в настоящее время действуют около двух десятков волонтерских организаций. По информации куратора федерального проекта Росмолодежи «Технология добра в НАО» Юрия Седеева, добровольческим движением охвачены почти все учебные заведения округа. Волонтерская организация «Доброволец» принимает активное участие в проекте Министерства внутренних дел «Поиск НАО», ребята оказывают содействие правоохранительным органам разыскивать пропавших граждан, пропагандируют здоровый образ жизни, обеспечивают информационную поддержку ежегодной акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Учащиеся школы поселка Искателей создали организацию «Рука помощи», они взяли шефство над Нарьян-Марским детским домом, организуют детям праздники, инициируют акции помощи учреждению в самых различных сферах. Защиту окружающей среды выбрали для себя главным делом члены добровольческого движения «GreenHome». Волонтеры поселка Красное из военно-патриотического клуба «Поиск» ежегодно помогают специалистам МСЧ и муниципальным властям в организации противопаводковых мероприятий, ликвидации последствий весеннего половодья, также помогают семьям, пострадавшим от пожаров. Проведением благотворительных ярмарок и организационной работой по благоустройству памятников ветеранам Великой Отечественной известны в округе добровольцы организации поселка Оксино «Пустозеры».