​Закон «Об образовании» по-новому

28 ноября 2014|14:37 116

Управление образования и молодежной политики Ненецкого округа представило на рассмотрение регионального парламента поправки в действующий окружной закон «Об образовании» в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Договора между органами государственной власти Архангельской области и НАО. Поправки в новый законопроект также учитывают перераспределение полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и окружными органами государственной власти.

В новой редакции закона предусмотрена статья о бесплатном питании городских и сельских школьников за счет окружного бюджета. Для учащихся кадетских классов дополнительно включен второй бесплатный горячий обед. Кроме того, предусмотрены расходы на обеспечение молоком и молочными продуктами детей сел и города, обучающихся в подготовительных и начальных классах.

В документе узаконено ежемесячно денежное поощрение «отличникам» учебных образовательных учреждений, расположенных как в округе, так и за его пределами.

Как отметила и.о. начальника Управления образования и молодежной политики Лиана Храпова, в окружном законе осталась статья по доставке детей оленеводов из сельских населенных пунктов к месту учебы и обратно в начале и в конце учебного года, а также в зимние каникулы. На эти цели в окружном бюджете запланировано 25 миллионов рублей.

Депутатский корпус при рассмотрении поправок в закон поддержал предложение разработчиков законопроекта о компенсации платы за наём жилья педагогическим работникам. Учителя, работающие в округе и необеспеченные жильем, будут получать ежемесячную денежную компенсацию за счет бюджета. Данная мера социальной поддержки предоставляется в течение трех лет работы в размере от 15 000 до 20 000 рублей в месяц. При этом, депутаты внесли поправку, предусматривающую компенсацию педагогам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации (ГИА). В окружном бюджете на эти цели запланировано 400 тысяч рублей.

На ближайшей сессии, которая состоится 3-го декабря, законопроект будет рассмотрен сразу в двух чтениях.