​Ненецкий округ участвует во Всероссийской тренировке МЧС России

27 ноября 2014|08:15 91

Сегодня пройдет Всероссийская тренировка сил и средств МСЧ России, Ненецкий автономный округ также примет в ней участие. Об этом доложил на оперативном совещании губернатора с руководителями органов власти Вадим Мазур, начальник Главного Управления МЧС РФ по НАО.

Во всех субъектах Российской Федерации пройдёт штабная тренировка МЧС России и территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в ходе которой будут отработаны вопросы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с частичным обрушением жилого дома в результате нарушения целостности несущих строительных конструкций при проведении строительных работ, так же будет рассмотрена ситуация по аварии на объектах топливно-энергетического комплекса. Она станет частью всероссийской тренировки.

«Главная задача – отработать взаимодействие между различными подразделениями МЧС, - сообщил Вадим Мазур, - органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, представителями других ведомств и предприятий, планы привлечения сил и средств для ликвидации последствий возможных ЧС, вопросы организации жизнеобеспечения населения».

В рамках мероприятия запланирована отработка оповещения и сбора личного состава органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС, оповещения и информирования населения в районе ЧС, направления на место происшествия сил постоянной готовности, организация работы оперативных штабов на рабочих местах, взаимодействия с органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС, других федеральных органов исполнительной власти, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации. В ходе тренировки будет отработан сбор аэромобильной группировки подразделений МЧС России для переброски их в район чрезвычайной ситуации, проверены действия оперативной группы, подвижного пункта управления в районе ЧС, развертывание рабочих мест оперативной группы на подвижном пункте управления. Также получит оценку оперативность обработки и передачи информационных материалов, организация работ по ликвидации последствий происшествия.