Руководству муниципалитетов НАО рекомендовано развивать некоммерческий сектор на селе

26 ноября 2014|17:28 120

С таким предложением к главам обратился губернатор НАО Игорь Кошин в ходе состоявшегося сегодня заседания Совета по развитию гражданского общества в НАО. Главы муниципальных образований впервые приняли участие в мероприятии, которое с 2012 года является главной площадкой по обсуждению вопросов развития гражданского общества в регионе.

Заседание Совета, которое проводится дважды в год, на этот раз было построено с учетом присутствия на нем руководителей органов местного самоуправления. Главам муниципальных образований была представлена информация о работе, которая проводится органами исполнительной власти НАО в плане оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Работа ведется в рамках окружного закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в НАО». На сегодняшний день ряд НКО, получающих поддержку из окружного бюджета в виде субсидий и грантов, реализуют свои проекты на территории сельских поселений. Однако количество некоммерческих организаций, которые созданы непосредственно в деревнях и селах, по-прежнему остается крайне малым.

- Мне хотелось бы поблагодарить сельских глав за поддержку клубов пенсионеров, которые работают на их территориях, - обратилась к собравшимся председатель Ненецкого отделения Союза пенсионеров России Римма Костина. – Мы сегодня, благодаря грантовой поддержке из окружного бюджета, реализуем много проектов на селе, привлекая к этому клубы пенсионеров на селе. Но такие клубы есть не во всех селах, и, может быть, нам совместно с главами сельсоветов нужно поработать в этом направлении.

Активизировать работу по созданию НКО в сельских муниципальных образованиях – такое поручение в ходе заседания дал глава региона профильному органу исполнительной власти, Управлению региональной политики и информации НАО. Вместе с тем, Игорь Кошин напомнил главам, что это Управление сегодня выполняет полномочия по взаимодействию с органами местного самоуправления и является связующим звеном между муниципалитетами поселений и всеми органами власти региона. В этой связи в рамках государственной программы «Реализация региональной политики в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации» разработана и утверждена подпрограмма «Создание условий для развития местного самоуправления в Ненецкомавтономном округе». Этот документ сегодня обсуждался на заседании Совета.