​Марина Смаровоз о реорганизации в сфере культуры

27 ноября 2014|08:00 141

В целях реализации окружного закона № 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа» с 1 января 2015 года Управление культуры НАО принимает в свое ведение муниципальные учреждения культуры, которые находятся на территории Заполярного района и города Нарьян-Мара. Об этом сообщила начальник Управления культуры Ненецкого округа Марина Смаровоз на заседании Комиссии по вопросам развития местного самоуправления.

«Данные учреждения будут передаваться от администраций муниципальных образований имущественными комплексами со зданиями, штатными единицами, оборудованием и так далее, - пояснила Марина Смаровоз. - В настоящее время Управлением культуры НАО готовятся необходимые проекты нормативных актов. С руководителями учреждений культуры, передаваемых Управлению культуры НАО, в декабре 2014 года будут заключаться трудовые договоры. Учреждения культуры должны продолжать свою работу в январе 2015 года в прежнем режиме».

В целях решения вопросов по координации деятельности учреждений культуры в части содержания зданий, организации бухгалтерского и экономического учета, централизации закупок для нужд учреждений, осуществления текущих ремонтных работ, подготовки учреждений к отопительному сезону распоряжением администрации Ненецкого округа от 16 июля 2014 г. № 88-р создается Государственное бюджетное учреждение «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры».

Технический персонал перейдет в Дирекцию в течение будущего года. Все муниципальные библиотеки в течение этого периода также перейдут в подчинение ГБУК «Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова». В результате реорганизации из 9 юридических лиц в сфере библиотечной деятельности образуется одно юридическое лицо – Центральная библиотечная система с филиальной сетью. Также планируется реорганизация Домов культуры путем централизации.