ГИМС предупреждает: выход на Печору запрещён до полного замерзания реки

24 ноября 2014|18:00 108

На сегодняшний день толщина льда на Печоре в районе города Нарьян-Мара составляет 27 сантиметров, причём местами из-за недавнего прохождения судов прочность льда ослаблена. Также лёд наиболее опасен и тонок вблизи берегов, где целостность льда нарушают растения. Как и под мостами, в протоках, прорубях и промоинах, образующихся быстрым течением реки. В местах, запорошенных снегом, лёд может быть в несколько раз тоньше, чем по всему остальному водоёму.

Спасатели предупреждают об опасности выхода людей и выезда техники на лёд водных объектов. «Запрет никто пока ещё не отменял. Во время становления льда, то есть до наступления устойчивых морозов, необходимо воздержаться от выходов на водоёмы, и дождаться полного становления льда, его безопасной толщины», - сообщил начальник отдела ГИМС Главного управления ГО и ЧС России по НАО Василий Кайзер.

Некоторые жители региона пренебрегают правилами безопасности и официальными запретами выхода людей и выезда техники на неокрепший лед. Сельчане ездят в Нарьян-Мар по водным объектам на снегоходах и легковых машинах, тем самым подвергая себя и своих близких смертельной опасности. Как пояснили в ГИМСе, движение можно официально разрешить только после установления оптимальной толщины льда и открытия ледовых переправ.