Флешмоб, посвящённый здоровому образу жизни, прошёл в Нарьян-Маре

24 ноября 2014|14:35 189

22 ноября на городской площади Марад сей, прошёл флешмоб, посвящённый популяризации здорового образа жизни среди молодёжи и общества в целом, пропаганде негативного отношения к наркомании, алкоголизму и табакокурению. Организаторами мероприятия выступили ГБУ СОН АО «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания», Ненецкое региональное отделение ООО «Российский Красный Крест» и региональная общественная организация «Мир праздника».

Участниками флешмоба стали 30 учеников разных школ Нарьян-Мара. Они подготовили энергичный, позитивный танец, которым хотели продемонстрировать, что жить здоровым – это прекрасно. К танцующим могли присоединиться все желающие. Речёвки участников акции соответствовали заявленной теме: «Мы выбираем жизнь! Выбираем здоровье! Красоту! Свободу! Мир! Друзей! Семью!».

Акция сопровождалась плакатами по борьбе с табакокурением, алкоголизмом и наркоманией, раздавали информационные брошюры о наркомании и борьбе с этим злом. В них собраны материалы о том, что должно знать подрастающее поколение и взрослые о наркомании, представляющей в настоящее время национальную угрозу. Ведущие мероприятия представили страшные цифры статистики. Сегодня в стране проживают примерно 2,5 млн. людей, страдающих наркотической зависимостью. По статистике от общего числа наркоманов: 20% - школьники, 60% - молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет и 20% - люди более старшего возраста. Ежегодно в России умирают до 100 тыс. человек. Продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотических средств составляет в среднем 4-5 лет. Психологическая зависимость от употребления наркотиков развивается моментально. Серьёзно отказаться от наркотиков можно только один раз – первый.

Организаторы высказали идею, что подобные акции можно проводить на различных массовых мероприятиях, где собирается большое количество молодёжи. «Поддержать ребят пришло немного народу. Но если после нашей акции хотя бы один человек задумается о своей жизни или полученная информация остановит, оградит от наркотиков, курения, спиртных напитков, значит мы уже помогли, значит не зря всё это организовали», - отметила директор Ненецкого комплексного центра соцобслуживания Светлана Хатанзейская.