​Свыше 2000 сертификатов на материнский капитал выдано в НАО за 8 лет

21 ноября 2014|07:51 110

С 1 января 2007 года, когда начал реализовываться федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в Ненецком автономном округе было выдано 2308 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

По данным отделения Пенсионного фонда РФ по НАО, за эти неполные восемь лет средствами материнского капитала уже распорядились 804 семьи на общую сумму 268,5 млн. рублей.

Из них основная масса – 654 семьи – направили средства на погашение жилищных кредитов. 122 семьи направили материнский капитал на улучшение жилищных условий, 27 владельцев сертификата потратили деньги на образование детей, и лишь одна женщина решила направить средства материнского капитала на накопительную часть своей будущей пенсии.

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 429,4 тыс. рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом инфляции.