​Завтра в столице Ненецкого округа стартует Международная научно-практическая конференция "Арктическая медицина"

19 ноября 2014|15:44 88

С 20 по 21 ноября в Ненецком АО состоится научно-практическая конференция "Арктическая медицина". Свое участие в этом масштабном мероприятии подтвердили уже более 100 специалистов в этой области, как из России, так и из-за рубежа. Организаторами форума стали Управление региональной политики и информации НАО, а также Университетский госпиталь Северной Норвегии при поддержке Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии.

"Место проведения конференции выбрано неслучайно. В Ненецком округе телемедицина развивается почти десять лет. Она крайне важна для нашего арктического региона, потому что половина жителей субъекта находится в труднодоступных местах, куда можно добраться только с помощью авиации, - говорит накануне форума начальник Управления региональной политики и информации Ольга Малыгина. - Благодаря сотрудничеству с норвежскими коллегами, в округе работают 18 центров телемедицины. Конференция должна подвести некий итог нашего сотрудничества в этой сфере с норвежскими коллегами».

Гостями Ненецкого автономного округа в эти дни станут специалисты в области телемедицины из Шотландии, Норвегии, Югры, Якутии, Архангельской области. Своим опытом по организации дистанционной медицинской помощи поделятся представители Норвежского центра телемедицины, Эдинбургского университета, Ненецкой окружной больницы, нефтедобывающих компаний, а также компании разработчики программных решений в области телемедицины.

В первый день конференции планируется рассмотреть организационные и правовые аспекты телемедицины, возможности дистанционного образования медиков, опыт регионов в области практического применения телемедицины. Во второй день конференции будут представлены технические разработки компаний и подведены итоги конференции.