​Дети Ненецкого округа получат новогодние подарки с электронными ноу-хау

На приобретение новогодних подарков детям Ненецкого автономного округа планируется направить из окружного бюджета 15,2 млн рублей. Как рассказали в Управлении труда и социальной защиты НАО, 28 ноября определится победитель электронного аукциона, который займется поставкой праздничной продукции.

По условиям государственного контракта новогодние подарки должны быть доставлены в Нарьян-Мар и населенные пункты округа до 18 декабря. Каждый новогодний подарок, как обычно, будет состоять из двух частей – это кондитерские изделия, а также развивающие игры и игрушки. Но будут в нынешнем году и новшества: дети разбиты на пять возрастных групп (до одного года, от года до трех, от трех до шести лет, от шести до 10 и от 10 до получения основного общего образования), и каждой группе будут вручаться разные подарки.

Самая возрастная группа оказалась и самой многочисленной – в нее попали 3327 детей. Всего же администрации региона необходимо закупить 10 921 новогодний подарок. Для самых маленьких жителей округа, помимо сладостей, неожиданным подарком станет мягкая игрушка-подушка в виде символа года – овечки. Малыши также найдут в своем подарке развивающий набор для создания объемного слепка и мягкую книжку с рисунками. Ребят постарше порадуют мягкая игрушка в виде барашка, перчатки, которые позволяют пользоваться сенсорными экранами телефонов и планшетов, и краски для рисования на снегу.

Подросткам от 10 до 17 лет к подарку будет прилагаться сумка-планшет, в ней они найдут электронные часы с функцией будильника и световой доской для записей. В комплекте с часами идет и люминесцентный маркер. Для поощрения отличников учебы и детей, которые добились успехов в искусстве и стали победителями или призерами спортивных соревнований, олимпиад, закупаются дополнительные подарки.

Кроме того, губернатор округа Игорь Кошин, дал распоряжение об организации новогодней ёлки, на которую должны быть приглашены ребята из отдаленных сельских поселений округа.