​В будущем году власти округа намерены выделить 950 млн на развитие культуры

13 ноября 2014|17:53 84

В проекте бюджета округа на 2015 год, который был одобрен окружным парламентом в первом чтении, заложено порядка 950 млн на развитие культуры в Ненецком автономном округе. Львиная доля этих средств рассчитана на содержание учреждений культуры, в том числе финансирование деятельности учреждений культуры города Нарьян-Мара и сельских поселений, которые перейдут в ведение округа в соответствии с окружным законом о перераспределении полномочий.

Финансирование мероприятий в области культуры будет осуществляться в соответствии с программой «Развитие культуры и туризма», в рамках которой предусмотрены 6 подпрограмм.

Относительно новое направление в регионе, которому уделено значительное внимание в программе, – работа над туристической привлекательностью Ненецкого округа. Развитию туризма посвящена отдельная подпрограмма, в рамках которой планируется разработать концепцию развития этого вида деятельности на территории региона.

Кроме того в бюджете будут предусмотрены средства на мероприятия по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов исторического и культурного наследия НАО.

В 2015 году планируется начать работы по созданию музейного комплекса «Пустозерье». Предполагается, что он будет находиться неподалеку от Туристического культурного центра.

Напомним, что в соответствии с законом Ненецкого округа 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образовании и органами государственной власти» полномочия по культуре перейдут на региональный уровень, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг населению. Речь в первую очередь идет об учреждениях культуры на селе.