​К вопросу о стоимости проезда в городских автобусах

13 ноября 2014|13:50 95

С 1 ноября 2014 года выросли тарифы на автомобильные перевозки пассажиров, осуществляемые МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие». На автобусных маршрутах в пределах территорий города Нарьян-Мара и поселка Искателей одна поездка теперь стоит 25 рублей, на межмуниципальном маршруте Нарьян-Мар – Искателей – 35 рублей.

Причина роста тарифов – инфляция, из-за которой растут затраты на топливо, запчасти, заработную плату водителей, кондукторов и специалистов ремонтной службы.

Следует отметить, что в течение последних четырех лет стоимость проезда в городских автобусах для населения оставалась неизменной, в то время как себестоимость перевозок для автотранспортников постоянно увеличивалась и выросла за этот период времени более чем на 60%. В настоящее время себестоимость одной поездки составляет 108 рублей. Выручка от продажи билетов покрывает лишь 25% затрат перевозчика. Предприятие терпит убытки и испытывает недостаток оборотных средств, что приводит к дестабилизации финансового состояния АТП и может привести к сбоям в работе общественного транспорта, ухудшению качества предоставляемых услуг населению.

Планка увеличения тарифов на проезд в общественном транспорте достаточно адекватна для населения. По сравнению с 2010 годом стоимость проезда в абсолютных цифрах выросла всего на 5 рублей и составляет только 23% от реальной стоимости перевозки пассажира в пределах Нарьян-Мара и Искателей и 32% на межмуниципальном маршруте.