​Сегодня в Нарьян-Маре прошла акция «Белая трость»

13 ноября 2014|13:43 69

По традиции такой тест на внимательность и знание правил дорожного движения для нарьянмарских водителей проводят окружной отдел ГИБДД совместно с региональным отделением Всероссийского общества слепых.

Акция «Белая трость» позволяет примерить на себя роль незрячего пешехода и зрячим участникам акции. В их числе сегодня был и начальник Управления социальной защиты населения Сергей Свиридов.

Одевая повязку на глаза, участники акции переходили дорогу 60 лет Октября в районе Детского дома, а также в микрорайоне Сахалин, на собственном опыте осознав насколько страшно передвигаться по улицам города, полагаясь только на внимание водителей и их знание правил дорожного движения.

Незрячие пешеходы — единственная категория граждан, имеющая право переходить дорогу в любом месте, независимо от того, где расположен пешеходный переход. Для этого достаточно подойти к обочине и три раза взмахнуть белой тростью. Большинство водителей замечают такого пешехода, останавливаются и пропускают. Однако не все автомобилисты знакомы с этим правилом.

В настоящий момент в ненецком отделении Всероссийского общества слепых состоит порядка 130 человек. Но это только те, кто пожелал вступить в общественную организацию. На деле же слабовидящих в округе больше. И почти каждому из них ежедневно приходится переходить дорогу.

За почти часовой период проведения акции, сотрудниками ГИБДД не было отмечено нарушений.