​Уроки пенсионной грамотности для студентов и всех желающих

11 ноября 2014|16:00 109

В рамках масштабной информационно-разъяснительной кампании Пенсионного фонда России по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России с ноября по декабрь 2014 года отделение Пенсионного фонда РФ по Ненецкому автономному округу проведет специальные уроки в учебных заведениях города. Сотрудники фонда дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и издал новое учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Уже третье издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит изложенную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов.

В виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания. Эти учебные пособия Пенсионный фонд безвозмездно передаст в распоряжение вузов и самих учеников на открытых уроках.

В ноябре представители Пенсионного фонда по НАО проведут такие уроки социальной и пенсионной грамотности в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, Ненецком профессиональном училище и в Нарьян-марском социально-гуманитарном колледж им. И.П. Выучейского. Записаться на уроки пенсионной грамотности можно по телефону 4-24-52.