​В округе уменьшится налоговая нагрузка для индивидуальных предпринимателей на селе

10 ноября 2014|16:54 83

Соответствующие изменения в Законе «О применение индивидуальными предпринимателями на территории НАО патентной системы налогообложения» был принят на минувшей сессии Собрания депутатов НАО. Согласно этим изменением налоговая нагрузка для индивидуальных предпринимателей региона, применяющих патентную систему налогообложения, уменьшится в разы, а в отдельных видах деятельности – в шесть раз.

Напомним, специальный патентный налоговый режим могут применять только индивидуальные предприниматели. Он призван максимально облегчить жизнь ИП и предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов. Патентная система налогообложения является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения. Удобство является основным преимуществом патента: купил патент индивидуального предпринимателя (заплатил фиксированную сумму в казну) и появляться в налоговой больше нет необходимости. Ни деклараций, ни налогов, одни только лишь страховые взносы.

В течение текущего года в Ненецком округе было выдано 64 патента, из них 41 – в городе, 14 – индивидуальным предпринимателям посёлка Искателей и 9 – других муниципальных образований Заполярного района.

Уменьшение размера оплаты за патент согласно изменениям в Законе может стать эффективным инструментом для развития малого бизнеса на селе. Сегодня минимальная стоимость патента составит 1,5 тыс. рублей в год (130 рублей в месяц).

Это в первую очередь коснулось тех видов предпринимательской деятельности, которые слабо развиты в поселениях округа. В частности, снижена патентная система налогообложения на бытовые услуги населения - ремонт и пошив одежды, обуви, парикмахерские и другие услуги.

Также уменьшен размер стоимости патента на перевозки водными видами транспорта – как пассажирскими, так и грузовыми. Более чем в два уменьшен размер оплаты за патент по грузоперевозкам на автомобильном транспорте (ранее патент по грузоперевозкам стоил 102 тыс. рублей в год, то сейчас - 45 тыс. рублей). Такое снижение позволит предпринимателям уменьшить расходы на перевозки грузов из других регионов страны, в том числе – продуктов питания,- предполагают окружные законодатели и разработчики законопроекта.