​Округ отметит День моржа

10 ноября 2014|16:05 104

Проведение Дня моржа становится в Ненецком автономном округе доброй традицией. Праздник был учрежден по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в 2008 году, однако широко отмечаться стал не так давно. Впервые экологический фестиваль «День Моржа» состоялся в Ненецком округе в ноябре минувшего года. Он проходил при поддержке Администрации субъекта и WWF в России. Основная цель необычной акции – привлечение внимания общественности к охране животного мира Арктики.

В рамках первого фестиваля прошла презентация книги «Изменение климата», был показан экологический фильм «HOME», состоялся яркий творческий конкурс на лучшую куклу моржа - символа фестиваля. Сам праздник в официальном календаре был учрежден на 24 ноября и это не случайно. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите. Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.

В этом году в Ненецком округе «День моржа» будут отмечать с 21 по 22 ноября. В первый день в выставочном зале откроется фотовыставка, на которой собраны работы, предоставленные Советом по морским млекопитающим – уникальным экспертным Советом, объединяющим российских и зарубежных ученых. На следующий день территорией Моржа станет Туристический культурный центр НАО, где пройдет настоящий семейный праздник. Всех секретов его организаторы пока не раскрывают. Как и прежде, празднование состоится при активной поддержке WWF.