Администрация НАО намерена увеличить социальные выплаты пенсионерам

07 ноября 2014|16:41 89

Сегодня на заседании Администрации НАО были внесены изменения в окружной закон № 121-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» в части увеличения размера компенсационных выплат. Рассмотренный законопроект предусматривает индексацию ряда социальных выплат в 2015 году.

По информации Управления труда и социальной защиты населения НАО, законопроект предусматривает увеличение ежемесячной выплаты жителям региона, получающим трудовую пенсию до 3 100 рублей. Ранее она составляла 2 604 рубля. Речь идет о гражданах со стажем работы в Ненецком автономном округе не менее 25 лет для женщин и не менее 30 лет для мужчин, а также о неработающих трудоспособных гражданах, осуществляющих уход за инвалидом I группы либо престарелым человеком, нуждающемся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения.

Кроме этого, законопроект предусматривает увеличение других социальных выплат:

• Гражданам, проработавшим в тылу на неоккупированных территориях не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, ежемесячная выплата увеличится до 9 100 рублей
  • Гражданам, родившимся в 1932 – 1945 годах, ежемесячная выплата увеличится до 7 000 рублей.
  • Участникам событий 18 марта 1980 года на космодроме «Плесецк» ежемесячная выплата увеличится до 1 500 рублей.

Напомним, последний раз указанные выплаты в Ненецком автономном округе индексировались в 2009 году.