​Закон об окружном бюджете на 2015 и плановые периоды 2016-2017 годов принят в первом чтении

07 ноября 2014|16:39 98

Сегодня окружной парламент принял в первом чтении закон об основном финансовом документе региона. Окружной бюджет на 2015 год по доходам составит 15,4 млрд рублей, по расходам – 18,4 млрд рублей. Дефицит окружного бюджета в будущем году планируется в сумме 2,9 мдрд рублей.Как пояснила советник губернатора Нинель Семяшкина, покрывать дефицит окружного бюджета в будущем году планируется за счет банковских кредитов в сумме 2,1 млрд рублей, остатков на счетах окружного бюджета и возврата бюджетных кредитов юридическими лицами.

В доле расходов окружного бюджета основную часть займут расходы на образование. Это более 5 млрд. рублей, или 27,2 % в общей доле расходной части бюджета. Вторую позицию в структуре расходов займет национальная экономика – более 3 млрд. рублей, или 16,7%. Далее следуют расходы на социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, культуру, физкультуру и спорт, охрану окружающей среды.

Как было отмечено, в 2015 году прогнозируется увеличение доходной части окружного бюджета по сравнению с 2014 годом на 12 % или на 1 655 980,6 тыс. рублей, увеличение расходной части на 11,7 % или на 1 936 087,6 тыс. рублей. Дефицит окружного бюджета увеличится на 10,5 % или на 280 107,0 тыс. рублей и составит 2 958 434,6 тыс. рублей или 19,5 % от доходной части окружного бюджета без учета объема безвозмездных поступлений. По прогнозу окружной бюджет будет испытывать дефицит на протяжении 3-х лет. В тоже время темпы роста доходов опережают темпы роста расходов, в связи с чем планируется уменьшение бюджетного дефицита на 2016 год до 1 644 312,8 тыс. рублей или 9,6 % и на 2017 год до 4 391,3 тыс. рублей или 0 %.

При рассмотрении прогноза социально-экономического развития субъекта начальник Управления экономического развития НАО Лина Гущина отметила, что ситуация в экономике останется стабильной. В соответствии с прогнозом общий объем выпуска товаров и услуг в очередном финансовом году и плановом периоде сохранит положительную динамику. Прогнозируется рост валового регионального продукта, индекс физического объема в процентах к предыдущему году которого оценивается в 2015 году – 108,1 %, в 2016 году – 102,6 %, в 2017 году – 108,2 %.

Основной прирост валового регионального продукта обеспечит добыча нефти, выход на промышленный уровень добычи на месторождении Центрально-Хорейверского поднятия. Сохранится положительная динамика индекса промышленного производства. Предполагается увеличение уровня добычи на месторождениях им. Романа Требса и Анатолия Титова, пробной эксплуатацией на Южно-Торавейском, Северо-Сихорейском, Сюрхаратинском, Урернырдском месторождениях. Вместе с тем, специалистами было отмечено, что основные риски в достижении прогнозируемых параметров объема и темпов роста ВВП связаны с сохранением высокой зависимости региональной экономики от ситуации на мировых рынках сырья и капиталов, со снижением мировой цены на нефть ниже прогнозируемого уровня.

Согласно экономическому прогнозу в 2015 году в регионе ожидается рост заработной платы, рождаемость будет по-прежнему опережать показатели смертности, а численность жителей субъекта увеличиваться. Уровень безработицы к 2017 году должен снизиться с 2,5 % до 2,1%.