​В Ненецком автономном округе подписано соглашение о сотрудничестве в области сохранения биоразнообразия

07 ноября 2014|13:43 77

17 октября 2014 года в Ненецком автономном округе было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в области сохранения биоразнообразия между Управлением природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа, Управлением Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу, Государственным природным заповедником "Ненецкий" и Проектом ПРООН/ГЭФ - Минприроды России.

Предметом соглашения является взаимодействие при создании Информационного ресурса объектов, важных для осуществления мониторинга биоразнообразия, для геоинформационных систем на территории Ненецкого автономного округа. Указанный информационный ресурс будет создан в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ - Минприроды России, при поддержке и содействии со стороны всех участников Соглашения.

«В итоге через два года в рамках реализации данного проекта появится информационный продукт (это может база данных или другая программа), который будет содержать в себе всю существующую информацию по биоразнообразию региона», - пояснил региональный координатор Проекта ПРООН в НАО Сергей Уваров. «При этом будут даны не просто точки встреч отдельных видов, но послойно будут выделены слои экосистем Ненецкого автономного округа, оценки ценности тех или иных участков с учётом разных целей, слои с различными объектами инфраструктуры, границы охотничьих, рыбных хозяйств и многое другое».

Проектом предполагается включение полученных данных о состоянии биоразнообразия в существующие региональные геоинформационные системы, а также в Экологический паспорт Ненецкого автономного округа. В будущем это позволит учитывать вопросы, связанные с сохранением биоразнообразия, при принятии управленческих решений регионального уровня. Программа также позволит на экосистемном уровне (с позиции сохранения экосистем и биоразнообразия) решать вопросы о хозяйственном использовании тех или иных территорий нашего региона, а также совершенствовать региональное законодательство в сфере природосбережения.