МЧС предупреждает: ледовое поле Печоры вновь частично разрушено

05 ноября 2014|15:57 85

В праздничные выходные дни по Печоре прошло судно ледового класса «Атаман Ермак», которое прибыло в Нарьян-Мар из Архангельска и направляется к застрявшим во льдах теплоходам «Приморск» и «СТ-27», находящимся примерно в 130 км от города. В результате прохождения буксира ледовое поле реки было частично разрушено, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Вследствие прохождения судна «Атаман Ермак» на замерзшей реке образовался судовой ход – участки открытой воды, что делает выход на лед крайне опасным. Ледовое поле по реке Печора частично разрушено на участке от устья реки и далее вверх по течению, вплоть до границы с Республикой Коми. В целях профилактики и недопущения чрезвычайных ситуаций, ГУ МЧС РФ по НАО просит воздержаться от выхода людей и выезда техники на лед.

Тем не менее, некоторые жители региона пренебрегают правилами безопасности и официальными запретами. В частности, сельчане ездят в Нарьян-Мар по водным объектам на снегоходах. Также сотрудники ГИМС по НАО во время патрулирования береговой линии встречают людей, переходящих реку. В основном это рыбаки, не желающие дожидаться полного замерзания водоема.