Совместное предприятие «Роснефти» и «Аллтека» по проекту «Печора СПГ» могут создать до конца года

05 ноября 2014|15:50 98

Совместное предприятие компании «Роснефть» и группы «Аллтек» по проекту «Печора СПГ» в Ненецком автономном округе планируется создать до конца года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя «Роснефти». В настоящий момент стороны работают над согласованием пакета юридически обязывающих документов.

Совместное предприятие планируется создать в четвертом квартале 2014 года. По словам представителя компании «Роснефть», СП станет основой для создания нового центра газодобычи в Ненецком автономном округе, в рамках которого предполагается реализация различных проектов по переработке газа и газоснабжению конечных потребителей. Проект "Печора СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа в Ненецком автономном округе.

Напомним, в мае 2014 года в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Аллтек" Дмитрий Босов подписали соглашение о создании СП. Документ предусматривает обязанность сторон по созданию совместного предприятия для развития газового бизнеса в НАО, порядок и сроки внесения сторонами вкладов в совместное предприятие и дальнейшее финансирование проекта. Группа "Аллтек" внесет в совместное предприятие компании, владеющие лицензиями на разработку Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений, извлекаемые запасы газа на которых составляют: по категории С1+С2 порядка 160 миллиардов кубометров газа. Группа "Роснефть" получит мажоритарную долю в совместном предприятии.