Администрация НАО доложила депутатам о результатах работы в рамках процесса перераспределения полномочий

31 октября 2014|16:42 98

Процесс передачи ряда полномочий от органов местного самоуправления на более высокий, региональный уровень обсудили в Нарьян-Маре депутаты окружного Собрания, руководство окружной исполнительной власти, а также депутаты и руководство органов власти города и Заполярного района. Администрация НАО доложила депутатскому корпусу об исполнении рекомендаций, полученных на сентябрьской сессии.

В процессе принятия окружного закона № 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО» окружные депутаты рекомендовали Администрации НАО и органам исполнительной власти муниципальных образований проработать вопросы об объемах и сроках передаваемых полномочий в сфере образования и жилищно-коммунального хозяйства. Результаты совместной работы и стали предметом обсуждения совместного совещания. Основными докладчиками по вынесенным на повестку дня вопросам стали заместители губернатора НАО Галина Медведева и Владимир Бланк. Каждый из них рассказал о том, в каком порядке проходила работа по обсуждению процесса перераспределения полномочий и о результатах, достигнутых в ходе обсуждения вопросов, требующих особой проработки.

Над внесением поправок в окружной закон в части перераспределения полномочий в области образования и жилищно-коммунального хозяйства работали представители всех участников процесса: руководители и сотрудники органов госвласти НАО, представители администраций Заполярного района и города. В течение месяца прошло заседание 21рабочей группы, четыре из которых проводил глава региона при участии глав муниципалитетов Татьяной Федоровой и Алексеем Михеевым.

Итогом проделанной работы стали поправки в окружной закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа». Проект этого документа направлен в Собрание депутатов НАО. Предполагается, что он будет рассмотрен на заседании очередной сессии Собрания депутатов НАО, намеченной на 7 ноября.