По поручению губернатора НАО решен вопрос об увековечивании памяти всех ветеранов Великой Отечетсвенной войны на территории округа

С нового года в Ненецком автономном округе заботу о содержании захоронений ветеранов Великой Отечественной войны возьмут на себя муниципалитеты. Финансирование будет осуществляться из окружной казны посредством предоставления субсидии. Соответствующее положение было рассмотрено и принято на заседании Администрации Ненецкого автономного округа сегодня.

В настоящий момент, пока не вступил в действие новый порядок, памятник ветеранам Великой Отечественной войны за счёт окружной казны могут поставить только в том случае, если родственники ветерана обратились с этой целью в соответствующий орган, представив необходимый пакет документов.Таким органом является муниципалитет, получающий на эти цели субвенцию из окружного бюджета.

Вопрос о необходимости изменений в этой работе неоднократно поднимался главами муниципальных образований. Губернатор Ненецкого автономного округа обращал внимание органов социальной защиты населения НАО на необходимость проработки вопроса в части содержания всех без исключения захоронений ветеранов Второй мировой войны:

- Слова "Никто не забыт, ничто не забыто" не должны оставаться просто словами. Особенно когда речь идет о людях, которые отдали свои жизни и здоровье ради нас с вами, ради будущих поколений. Поэтому мы должны в оперативном порядке принять все необходимые меры для того, чтобы в Ненецком округе не осталось ни одной заброшенной могилы ветеранов Великой Отечественной, - отметил Игорь Кошин.

Новый порядок, предусмотренный Положением о предоставлении субсидий на осуществление органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения в части содержания мест захоронения для участников Великой Отечественной войны, умерших или погибших с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, предполагает, что муниципалитеты будут сами составлять реестр захоронений ветеранов вне зависимости от того, живы ли родственники ветерана войны. Администрациям поселений предстоит и сам процесс установки памятников.