​Россия построит в Арктике 13 аэродромов и 10 радиолокационных пунктов

29 октября 2014|18:05 127

Об этом сегодня шла речь на заседании Общественного совета при Министерстве обороны РФ, в котором принял участие глава ведомства Сергей Шойгу. В ходе своего выступления министр обороны России заявил о расширении военного присутствия России в Арктике.

В частности, Сергей Шойгу сообщил, что на Новосибирских островах и Земле Франца Иосифа началось восстановление аэродромов. Также он напомнил, что в настоящее время идет реконструкция северных аэродромов в Нарьян-Маре, Тикси, Воркуте, Анадыре, Алыкеле и Рогачево. Все эти действия, по словам министра, позволят защищать национальные интересы в Арктическом регионе.

Также в ходе заседания шла речь о строительстве в Арктике 13 аэродромов, 10 технических радиолокационных пунктов и одного наземного авиационного полигона. Сейчас работы по строительству инфраструктурных объектов ведутся на островах Котельной, Новая Земля, Врангеля, Земля Александры и на мысе Шмидта.