Природные памятники «Каменный город» и «Каньон “Большие ворота”» возвращаются под «юрисдикцию» НАО

29 октября 2014|14:42 111

Памятники природы регионального значения «Каменный город» и «Каньон “Большие ворота”» с 1 января 2015 года переходят в ведение природоохранных структур Ненецкого автономного округа. Постановления администрации НАО об утверждении положений об этих двух природных памятниках подписаны губернатором Ненецкого автономного округа.

Соответствующие полномочия передаются Ненецком округу в рамках договора с Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ от 5 июня 2014 года.

Площадь памятника «Каменный город» составляет 4,9 тыс. гектара. Памятник природы расположен в долине реки Белой (приток реки Индига). Неподалеку – в 40 км к юго-востоку от поселка Индига – расположен и «Каньон “Большие ворота”». Его площадь – 212 гектаров.

В соответствии с положениями на этих территориях запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе добыча полезных ископаемых, рубка лесных насаждений, прокладка дорог и трубопроводов, линий электропередач, сбор и повреждение растений, занесенных в Красную книгу РФ или в Красную книгу НАО, сбор коллекционных материалов и поделочных камней, въезд и стоянка всех видов наземного транспорта.

При этом по согласованию с казенным учреждением НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» на территории памятников природы допускается проведение научных исследований (включая экологический мониторинг), организация эколого-просветительских мероприятий (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп, снятие фильмов).

Государственное управление в сфере организации и функционирования двух памятников природы возложено на Управление природных ресурсов и экологии НАО.